पीक सीज़न में तेजी नहीं आ रही है और कार कंपनियों के KPI ध्वस्त हो गए हैं।

📅 2026-11-02

सार:

"सबसे बुरी बात यह है कि पीक सीज़न में तेजी नहीं आ रही है।" अक्टूबर खत्म होते ही कार कंपनियों ने रैंकिंग जारी करनी शुरू कर दी है। विशिष्ट संख्याओं के बारे में बात करने से पहले, आइए पहले बाज़ार पर नज़र डालें। अक्टूबर में, संकीर्ण रूप से परिभाषित यात्री कारों की खुदरा बिक्री लगभग 1.6 मिलियन यूनिट थी, जो महीने-दर-महीने 1.1% कम थी। सितंबर में यह 1.618 मिलियन यूनिट थी, जो साल-दर-साल 28% कम थी। लगातार दो महीनों से साल-दर-साल गिरावट करीब 28% रही है। चाइना पैसेंजर कार एसोसिएशन का अनुमान है कि 2026 में यात्री कारों की खुदरा बिक्री 18.5 मिलियन यूनिट होगी, जो साल-दर-साल 22% की कमी है।

यह पहली बार है कि चीन के ऑटो बाजार में दो अंकों की वार्षिक गिरावट देखी गई है।

जहां तक ​​कार कंपनियों के बिक्री लक्ष्यों का सवाल है, उन्हें मूल रूप से सोने, नौ और चांदी की लहर और फिर साल के अंत में एक और लहर के आधार पर डिजाइन किया गया था। यदि पिछली लहर नहीं बढ़ी, तो बाद की लहर का आधार ख़त्म हो जाएगा।

उपरोक्त आंकड़ों को ध्यान में रखते हुए, जब हम पहले दस महीनों में कार कंपनियों की दक्षता पूर्णता दर को देखते हैं, तो यह एक अंकगणितीय फैसले की तरह दिखता है।

जीली के पास 2.5457 मिलियन यूनिट हैं, जो 3.45 मिलियन यूनिट के लक्ष्य के अनुरूप है, 73.8% की पूर्णता दर के साथ, और चेरी ग्रुप की पूर्णता दर 78.2% है। यह पहले से ही पारंपरिक कार कंपनियों में सबसे सम्मानजनक है, लेकिन अक्टूबर में इसका निर्यात कुल बिक्री का दो-तिहाई से अधिक था।


सारणी: चाओडियन प्रयोगशाला

जहां तक ​​नई ताकतों की बात है, जी क्रिप्टन एकमात्र कार कंपनी है जो इस साल अपनी किताबें पहले ही बंद कर सकती है। इसने जनवरी से अक्टूबर तक 320,887 वाहनों की डिलीवरी की, जिसका वार्षिक लक्ष्य 300,000 वाहनों का था, और पूर्णता दर 107% थी। शून्य-रन पूर्णता दर 77.27% है, जो दूसरे स्थान पर है, लेकिन यह अभी भी 1 मिलियन यूनिट से 227,300 यूनिट कम है। नवंबर और दिसंबर में औसत मासिक डिलीवरी 113,700 यूनिट थी, जो अक्टूबर में निर्धारित 106,127 यूनिट से अधिक है।

अक्टूबर में खुदरा बिक्री में साल-दर-साल लगभग 30% की गिरावट आई। यह पहली बार था कि गोल्डन नाइन और सिल्वर टेन इस तरह गायब हो गए। बस दो महीने बचे हैं. अधिकांश कंपनियों के लिए, KPI को पूरा करना एक अप्राप्य सपना है।

01

यदि आप KPI को पूरा करने में विफल रहते हैं तो कोई शर्म की बात नहीं

उद्योग के सामान्य ज्ञान के अनुसार, पूरे वर्ष के लक्ष्य का 80% से अधिक पहले 10 महीनों में हासिल किया जाना चाहिए, और अंतिम दो महीनों में पैंतरेबाज़ी की गुंजाइश होगी।

2026 में केवल जिक्रिप्टन ही इस रेखा को पार करेगा।

नए बलों के लिए, एक्सपेंग ने 50,237 वाहनों की डिलीवरी की, जो एक महीने में रिकॉर्ड ऊंचाई है, और विदेशों में 13,326 वाहनों की डिलीवरी की, जो साल-दर-साल 166% की वृद्धि है। Xiaomi की 50,000 से अधिक इकाइयाँ हैं, अगस्त में 30,000 से सितंबर में 40,000 तक, तीन महीने में तीन चरण। दूसरी ओर, वेइलाई के पास 34,246 वाहन थे, लिडील के पास 29,025 वाहन थे, और होंगमेंग ज़िक्सिंग के पास 33,537 वाहन थे, जो साल-दर-साल 50.8% की कमी है।

लीपाओ नई सेनाओं में सबसे शक्तिशाली है, मजबूती से टॉप 1 स्थान पर कायम है। उन छह कंपनियों में से जो पिछले साल भी उसी स्तर पर प्रतिस्पर्धा कर रही थीं, इस महीने पहला स्थान पहले से ही अंतिम स्थान से 3.7 गुना अधिक है।

बीवाईडी ने अक्टूबर में एक महीने में 490,200 वाहन बेचे, जो पहले से ही एक ऐतिहासिक उच्च है, साल-दर-साल 11% की वृद्धि, और इसका निर्यात दोगुना से अधिक 170,000 वाहनों तक पहुंच गया। लेकिन अगर 5 मिलियन वाहनों के लक्ष्य के अनुसार गणना की जाए, तो इसका मतलब है कि शेष 1.3783 मिलियन वाहनों को दो महीनों में निचोड़ना होगा, औसतन 689,000 वाहन प्रति माह।

जीली ने जनवरी से अक्टूबर तक 2.5457 मिलियन वाहन बेचे, जिसका लक्ष्य 3.45 मिलियन वाहन था। शेष 904,300 वाहनों को दो महीनों में विभाजित किया गया, जिसमें मासिक औसत 452,000 वाहन थे। Geely ने अक्टूबर में पहली बार एक ही महीने में 310,000 इकाइयों को पार किया है, और यह फिर से बढ़कर लगभग 46% हो जाएगी।

SAIC ने जनवरी से अक्टूबर तक 3.5771 मिलियन यूनिट्स बेचीं, जिसका लक्ष्य 5 मिलियन यूनिट्स था, जिससे प्रति माह औसतन 711,000 यूनिट्स के साथ 1.4229 मिलियन यूनिट्स की कमी रह गई। ग्रेट वॉल ने जनवरी से अक्टूबर तक 1.0407 मिलियन यूनिट्स बेचीं, जिसका लक्ष्य 1.8 मिलियन यूनिट्स था, 759,300 यूनिट्स की कमी और 379,700 यूनिट्स की औसत मासिक बिक्री मात्रा। अक्टूबर में इसकी 120,400 यूनिट्स बिकीं।

इन प्रभागों की एक सरल गणना आपको परिणाम देगी। लक्ष्य रेखा पूरी तरह से सीमा से बाहर है.

2026 की शुरुआत में, मुख्यधारा की कार कंपनियों का लक्ष्य आम तौर पर "2025 के आधार पर 20% से 50% की वृद्धि" निर्धारित किया जाता है। यह पिछले दस वर्षों में एक मानक कदम रहा है। बाज़ार बढ़ रहा है, और लक्ष्य बाज़ार की तुलना में थोड़ा तेज़ी से आगे बढ़ना है, जिससे आप शेयर हथियाने के लिए मजबूर हो जाएँ।

लेकिन 2026 में बाज़ार नीचे की ओर जा रहा है। एक तरफ, लक्ष्य "20% वृद्धि" पर रखा गया है, जबकि दूसरी तरफ बाजार में 40 से 70 प्रतिशत अंकों के अंतर के साथ "22% गिरावट" पर सेट किया गया है।

मान लें कि एक कार कंपनी 2025 में 10 लाख वाहन बेचती है और 2026 में 12 लाख वाहनों का लक्ष्य रखती है। बाजार लगभग 23.7 मिलियन वाहनों से गिरकर 18.5 मिलियन वाहनों पर आ जाता है। अपने लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए, इसकी बाजार हिस्सेदारी 4.2% से बढ़कर 6.5% होनी चाहिए - 55% की वृद्धि।

इसे "अधिक अंक बेचकर" हल नहीं किया जा सकता है, जिसका अर्थ है दूसरों से अतिरिक्त 55% हिस्सा हड़पना।

चौथी तिमाही में केवल दो महीने बचे हैं और लक्ष्य बदलने पर भी यह अंतर पूरा नहीं किया जा सकेगा। इसलिए, केवल एक ही निष्कर्ष है: ऐसा नहीं है कि कार कंपनियां कड़ी मेहनत नहीं कर रही हैं, बल्कि यह कि लक्ष्य का भाजक और बाजार का अंश विपरीत दिशाओं में विकसित हो रहे हैं। यह सबसे सरल गणितीय समस्या है.

02

ऐसा क्यों हो रहा है

वर्ष की शुरुआत में लक्ष्यों की वह सूची एक आशावादी ज्ञापन की तरह दिखती है।

SAIC के पास 5 मिलियन वाहन हैं, BYD के पास 5 मिलियन वाहन हैं, चांगन के पास 3.3 मिलियन वाहन हैं, लीपमोटर के पास 1 मिलियन वाहन हैं, और होंगमेंग ज़िक्सिंग के पास 1 मिलियन से 1.3 मिलियन वाहन हैं। ऐसे वर्ष में जब पूरे साल की खुदरा बिक्री में दोहरे अंक की नकारात्मक वृद्धि का अनुभव होने की उम्मीद है, इन आंकड़ों से निहित विकास की उम्मीदें आम तौर पर दोहरे अंक या 30% से भी ऊपर हैं।

ऐसा नहीं है कि लक्ष्य निर्धारित करने वाले लोगों को पता नहीं है कि बाज़ार नीचे जा रहा है। कुछ उद्योग विश्लेषकों ने निर्णय लिया है कि कार कंपनियां कठिनाइयों से अवगत हैं, लेकिन उनके लक्ष्य टर्मिनल मांग पर आधारित नहीं हैं और वे दूसरों से पीछे नहीं रह सकते हैं। ऐसे बाजार में जहां आधे से अधिक प्रवेश दर और वृद्धिशील वृद्धि स्टॉक में बदल रही है, लक्ष्य एक नाविक से पूंजी बाजार और आपूर्ति श्रृंखला के लिए लिखे गए आसन में बदल गया है।

अधिक महत्वपूर्ण बात यह है कि 2026 में गति के साधन भी छीन लिए जाएंगे।

1 जनवरी, 2026 को, नई ऊर्जा खरीद कर को पूर्ण छूट से घटाकर आधा कर दिया जाएगा, और साइकिल कर कटौती की ऊपरी सीमा 30,000 से घटाकर 15,000 कर दी जाएगी। 2025 के अंत में जल्दबाजी में की गई खरीदारी ने 2026 की शुरुआत में मांग को पहले ही पचा लिया, और साल के अंत में जो टेल-ऑफ बाजार दिखना चाहिए था वह दिखाई नहीं दिया।

फरवरी में, "ऑटोमोटिव उद्योग में मूल्य व्यवहार के लिए अनुपालन दिशानिर्देश" लागू किया गया था। लागत से कम कीमत पर बिक्री को स्पष्ट रूप से एक प्रमुख अनुपालन जोखिम के रूप में परिभाषित किया गया था। मूल्य युद्धों के लिए टूलबॉक्स को कानूनी स्तर पर सीमित कर दिया गया था। अतीत में, KPI को पूरा करने में विफल रहने का अंतिम उपाय था - मूल्य में कमी, इन्वेंट्री में कमी और गति। 2026 में इस कदम की कीमत इतनी अधिक हो गई है कि अधिकांश खिलाड़ी इसे वहन नहीं कर सकते।

डीलरों ने सबसे पहले जवाब दिया. नई कारों का औसत सकल लाभ मार्जिन -21.4% था। लगभग 80% डीलरों की कीमतें उलटी थीं। इन्वेंट्री गुणांक 1.58 था, जो चेतावनी रेखा से कहीं अधिक था। 2026 की पहली छमाही में, 1,800 से अधिक अधिकृत डीलर स्टोर बंद हो गए या नेटवर्क से हट गए, हर दिन औसतन 10 स्टोर बंद हुए, और निकासी दर पिछले पांच वर्षों में चरम पर पहुंच गई है।

इस चैनल स्थिति में, पिछले दो महीनों के लिए थोक आंकड़े बढ़ाने के लिए इन्वेंट्री का उपयोग करने से डीलर का नकदी प्रवाह और ब्रांड अवशिष्ट मूल्य नष्ट हो जाएगा।

आय विवरण स्प्रिंटिंग का भी समर्थन नहीं करता है। जनवरी से सितंबर 2026 तक ऑटोमोबाइल उद्योग का बिक्री लाभ मार्जिन 3.3% था, और सितंबर में यह केवल 1.4% था, जो पिछले चार वर्षों में सबसे निचला स्तर था। चांगान साइकिल का लाभ 619 से 811 युआन तक है, और शून्य-चलने वाली साइकिल का लाभ 589 युआन है। एक साइकिल बेचने से जो पैसा मिलता है, वह अच्छे भोजन के लिए पर्याप्त नहीं है।

03

पैमाना अब सबसे महत्वपूर्ण चीज़ नहीं है

तो हमने पाया कि "सेटिंग KPI" 2026 में पहली बार विफल रही।

इस प्रक्रिया में, जो विफल हुआ वह संख्याओं का एक निश्चित सेट नहीं था, बल्कि प्रणालीगत समायोजन था। कुछ कंपनियों ने जल्दी ही यू-टर्न ले लिया और बिक्री लक्ष्यों को राजस्व लक्ष्यों में बदल दिया, जो उनके परिचालन की गुणवत्ता को बेहतर ढंग से दर्शाते थे।

उदाहरण के लिए, डोंगफेंग ने अपना वार्षिक लक्ष्य 3.25 मिलियन वाहनों से घटाकर 2.6 मिलियन वाहन कर दिया, और ग्रेट वॉल ने अपने बिक्री मूल्यांकन लक्ष्य को 2.49 मिलियन वाहनों से घटाकर 1.8 मिलियन वाहन कर दिया, जबकि 10 बिलियन युआन से कम के शुद्ध लाभ के अपने मूल्यांकन लक्ष्य को अपरिवर्तित रखा।

इन कार्रवाइयों को अक्सर हार स्वीकार करने के रूप में पढ़ा जाता है, लेकिन अधिक सटीक रीडिंग यह है कि जब स्केल अब स्वचालित रूप से मुनाफे और नकदी प्रवाह में तब्दील नहीं होता है, तो व्यावसायिक तर्क के केंद्र में बिक्री केपीआई प्रदान करना जारी रखना अपने आप में कर्तव्य का अपमान है। ग्रेट वॉल की पसंद विशेष रूप से स्पष्ट है- लाभप्रदता संकेतक बनाए रखने के लिए बिक्री की मात्रा का एक हिस्सा त्यागना।

जनवरी से अक्टूबर तक अच्छी पूर्णता दर के आंकड़ों को देखते हुए, नमी और रंग अलग-अलग हैं।

लीपाओ 77.27% अत्यधिक लागत नियंत्रण और उत्पाद लय पर निर्भर करता है। एक साइकिल का लाभ केवल 589 युआन है, लेकिन यह वास्तविक ऑर्डर के लिए वास्तविक उत्पादों का आदान-प्रदान कर रहा है, न कि गोदाम से निकाले गए थोक नंबरों का। अक्टूबर में, 13,000 वाहनों की विदेशी डिलीवरी के साथ, ज़ियाओपेंग की बिक्री पहली बार एक महीने में 50,000 से अधिक हो गई, जो साल-दर-साल 166% की वृद्धि है। यह वृद्धि व्यापक बाजार से हिस्सेदारी हथियाने के बजाय निर्यात द्वारा खोले गए नए स्थान से आई। Xiaomi की पहली 50,000 मासिक बिक्री पेंगचेंग श्रृंखला के पहले पूर्ण डिलीवरी महीने पर निर्भर थी, न कि साल के अंत की गति पर।

चेरी समूह की 78.2% की पूर्णता दर अधिक प्रतीत होती है, लेकिन इसकी संरचना स्वयं ही सब कुछ कहती है। अक्टूबर में इसने 201,000 वाहनों का निर्यात किया। इस साल यह तीसरी बार था जब इसका निर्यात एक ही महीने में 200,000 वाहनों से अधिक हो गया। कुल बिक्री में अधिकांश हिस्सा निर्यात का रहा। BYD ने अक्टूबर में 170,000 वाहनों का निर्यात किया, जो साल-दर-साल 103% की वृद्धि है; जीली ने 107,000 वाहनों का निर्यात किया, जो साल-दर-साल 158% की वृद्धि है।

ये बढ़ोतरी KPI को पूरा करने का उत्पाद नहीं है, बल्कि निर्यात के दूसरे वक्र के कारण है जो घरेलू भंडारण के प्रवाह को कवर कर रहा है।

दूसरी ओर, अक्टूबर में होंगमेंग ज़िक्सिंग की बिक्री में साल-दर-साल आधार पर आधी कटौती की गई, जो साल-दर-साल गिरावट का लगातार पांचवां महीना है। डोंगफेंग होंडा की बिक्री में गिरावट जारी रही और जीएसी टोयोटा की बिक्री में साल-दर-साल लगभग 25% की गिरावट आई। चीन में जापानी ब्रांडों की हिस्सेदारी पहले ही 11% से नीचे गिर गई है। जनवरी से अक्टूबर तक पूर्णता दरों में अंतर अनिवार्य रूप से "जो अभी भी वास्तविक मांग के लिए वास्तविक उत्पादों का व्यापार कर रहा है" और "जो अभी भी संख्याओं का समर्थन करने के लिए जड़ता पर भरोसा कर रहा है" के बीच का अंतर है।

2026 में दिया गया वास्तविक संकेत लक्ष्य को कम निर्धारित करना नहीं है। लेकिन जब किसी उद्योग में अधिकांश खिलाड़ी उन लक्ष्यों को प्राप्त करने में असमर्थ होते हैं जो उन्होंने वर्ष की शुरुआत में लिखे थे, तो समस्या लक्ष्यों के स्तर की नहीं है, बल्कि इस तथ्य की है कि लक्ष्य निर्धारित करना ही व्यावसायिक वास्तविकता से अलग हो गया है।

केवल 3.3% के उद्योग लाभ मार्जिन के साथ, नकदी प्रवाह रैंकिंग से अधिक जीवन और मृत्यु को निर्धारित करता है। तो अब समय आ गया है कि KPI की वेदी से बिक्री को हटा दिया जाए और लाभ, नकदी प्रवाह, बाइक मूल्य और वास्तविक मांग को वापस रखा जाए।

यह एक कदम पीछे नहीं है, बल्कि उद्योग के लिए पैमाने के पंथ पर अपनी पकड़ ढीली करने और देर से सुधार शुरू करने का एक तरीका है।

संबंधित टैग

संबंधित लेख

CATL प्रति दिन 240 मिलियन कमाती है, जबकि 15 सूचीबद्ध कार कंपनियां संयुक्त रूप से आधे से भी कम कमाती हैं 2026-09-07 हुआवेई के साथ "ब्रेकअप" के बाद, साइरस को फिर से पैसा खोना पड़ा 2026-10-31 ज़ुन्जी घटना के बाद, कई कार कंपनियों ने अपनी मांसपेशियों को दिखाने के लिए अपने ब्रेक पैडल दिखाए, और बूढ़े आदमी ले भी मस्ती में शामिल होने आए। 2026-10-10 खरबों डॉलर हाई-स्पीड चार्जिंग पाइल्स से टकरा रहे हैं, फिर भी कतार का कोई समाधान क्यों नहीं है? 2026-10-07 यू चेंगडोंग: इस साल वेन्जी के नए उत्पाद अभी भी हुआवेई टीम द्वारा डिजाइन किए गए हैं। हर कोई विश्वास के साथ खरीद सकता है. 2026-09-26 एक्सपेंग के साथ जुड़ने के तीन साल बाद, नई कारों की औसत मासिक बिक्री केवल 267 है: वोक्सवैगन चीन में कहां फंस गया है? 2026-10-20

टिप्पणियाँ

0/500
Captcha (click to refresh)
कोई टिप्पणी नहीं